Die Tabelle der 3. Liga nach Chancenqualität und erwarteten Punkten 2021/22 (Stand: 2. Spieltag)

Hallo Löwen-Fans,

hallo 3. Liga-Fans,

Es war wieder Spieltag! Jede spielbestimmende Mannschaft hat gewonnen! Oder?

Wer kennt es nicht: Der eigene Klub war spielbestimmend, hat ein Offensivfeuerwerk abgefackelt und war permanent am Drücker. Doch die Punkte hat der Gegner eingesammelt und freut sich über den „dreckigen Sieg“ (oder Unentschieden).

Bild: Robin Burek

Habt ihr euch schon Mal gefragt wie eine Tabelle ohne diese „Ungerechtigkeiten“ aussieht?

Vor diesem Hintergrund und dem Motto #DatenstattWorte haben wir nun genau das richtige Instrument für euch:

Eine Tabelle auf Basis des „Expected-Goals“-Modells! Die Daten hierfür wurden von Wyscout zur Verfügung gestellt.

Hier werden Klubs nicht nach ihren erzielten Endergebnissen, sondern anhand des tatsächlich gespielten Spiels (u.a. Torabschlüsse), bewertet.

Eine Tabelle so ehrlich wie die Bratwurst, die man in einem Stadion der 3. Liga bekommt.

Bild: Robin Burek

Aber was heißt das nun genau – eine vereinfachte Erklärung:

Das „Expected-Goals“-Modell berechnet anhand verschiedener Kriterien und Parameter, wie viele Tore die Klubs hätten erzielen „müssen“, wenn ausschließlich die Qualität der herausgespielten Torchancen zum Maßstab genommen wird. Die Höhe der Werte für erwartete Tore (xG) und erwartete Gegentore (xGA) ermittelt sich aus historischen Daten zur Torchance: Wie wahrscheinlich ist ein jetzt Tor aus der Abschlussposition (Winkel zum Tor, Anzahl Gegenspieler etc.)? Im Laufe des Spiels wird jeder Torschuss auf diese Weise berechnet und alle Torschüsse werden aufaddiert – so entstehen die Werte für beide Mannschaften. Am Ende des Spiels errechnen sich aus den erwarteten Toren (xG) und Gegentoren (xGA) die „Expected Points“ (xPts) – also die erwarteten Punkte.

Wie sähe also eine „bereinigte“ Tabelle der 3. Liga aus, die

  1. Statistik zur Grundlage hat,
  2. das tatsächliche Spiel zur Bewertung verwendet und
  3. die Punkte fair anhand von Daten vergeben werden?

Los geht’s! Taucht mit uns ein:

Die aktuelle Tabelle findet ihr HIER!

Legende Tabelle:

xPts: erwartete Punkte; xG: erwartete Tore; xGA: erwartete Gegentore (xG Gegner-Team)
P: absolvierte Spiele; W: Siege; D: Unentschieden; L: Niederlagen;
F: erzielte Tore; A: erhaltene Gegentore; GD: Tordifferenz; Pts: erzielte Punkte

Die Tabelle der 3. Liga nach Chancenqualität (xG) und erwarteten Punkten 2021/22 (Stand: 2. Spieltag, aktualisiert 04.08.21)

xG Tabelle 3. Liga

PosClubxPtsxGxGAPWDLFAGDPts
1SV Wehen Wiesbaden4.83.270.4420200002
2Waldhof Mannheim3.93.521.9201113-21
3Viktoria 1889 Berlin3.93.221.5622006156
41. FC Kaiserslautern3.83.682.24201101-11
51. FC Magdeburg3.63.542.0721102024
6FSV Zwickau3.55.393.46201123-11
7SV Meppen3.23.272.63210123-13
8SC Verl3.22.521.8821101014
91. FC Saarbrücken3.11.751.0821012203
10Türkgücü München32.672.1920202202
11Viktoria Köln32.652.31201123-11
12Würzburger Kickers2.52.292.64200202-20
13Hallescher FC22.253.2621105324
14TSV 1860 München1.81.252.2821101014
15TSV Havelse1.50.590.42100101-10
16Borussia Dortmund II1.22.755.9721103214
17Eintracht Braunschweig0.70.763.96201104-41
18VfL Osnabrück0.70.491.3411002113
19SC Freiburg II0.30.374.6220200002
20MSV Duisburg---00000000

Quelle: Wyscout

xPts: erwartete Punkte; xG: erwartete Tore; xGA: erwartete Gegentore (xG Gegner-Team)
P: absolvierte Spiele; W: Siege; D: Unentschieden; L: Niederlagen;
F: erzielte Tore; A: erhaltene Gegentore; GD: Tordifferenz; Pts: erzielte Punkte

Eine Erklärung zu den Statistiken findet ihr hier.