Die Tabelle der 3. Liga nach Chancenqualität und erwarteten Punkten 2021/22

Hallo Löwen-Fans,

hallo 3. Liga-Fans,

Es war wieder Spieltag! Jede spielbestimmende Mannschaft hat gewonnen! Oder?

Wer kennt es nicht: Der eigene Klub war spielbestimmend, hat ein Offensivfeuerwerk abgefackelt und war permanent am Drücker. Doch die Punkte hat der Gegner eingesammelt und freut sich über den „dreckigen Sieg“ (oder Unentschieden).

Bild: Robin Burek

Habt ihr euch schon Mal gefragt wie eine Tabelle ohne diese „Ungerechtigkeiten“ aussieht?

Vor diesem Hintergrund und dem Motto #DatenstattWorte haben wir nun genau das richtige Instrument für euch:

Eine Tabelle auf Basis des „Expected-Goals“-Modells! Die Daten hierfür wurden von Wyscout zur Verfügung gestellt.

Hier werden Klubs nicht nach ihren erzielten Endergebnissen, sondern anhand des tatsächlich gespielten Spiels (u.a. Torabschlüsse), bewertet.

Eine Tabelle so ehrlich wie die Bratwurst, die man in einem Stadion der 3. Liga bekommt.

Bild: Robin Burek

Aber was heißt das nun genau – eine vereinfachte Erklärung:

Das „Expected-Goals“-Modell berechnet anhand verschiedener Kriterien und Parameter, wie viele Tore die Klubs hätten erzielen „müssen“, wenn ausschließlich die Qualität der herausgespielten Torchancen zum Maßstab genommen wird. Die Höhe der Werte für erwartete Tore (xG) und erwartete Gegentore (xGA) ermittelt sich aus historischen Daten zur Torchance: Wie wahrscheinlich ist ein jetzt Tor aus der Abschlussposition (Winkel zum Tor, Anzahl Gegenspieler etc.)? Im Laufe des Spiels wird jeder Torschuss auf diese Weise berechnet und alle Torschüsse werden aufaddiert – so entstehen die Werte für beide Mannschaften. Am Ende des Spiels errechnen sich aus den erwarteten Toren (xG) und Gegentoren (xGA) die „Expected Points“ (xPts) – also die erwarteten Punkte.

Wie sähe also eine „bereinigte“ Tabelle der 3. Liga aus, die

  1. Statistik zur Grundlage hat,
  2. das tatsächliche Spiel zur Bewertung verwendet und
  3. die Punkte fair anhand von Daten vergeben werden?

Los geht’s! Taucht mit uns ein:

Die aktuelle Tabelle findet ihr HIER!

Legende Tabelle:

xPts: erwartete Punkte; xG: erwartete Tore; xGA: erwartete Gegentore (xG Gegner-Team)
P: absolvierte Spiele; W: Siege; D: Unentschieden; L: Niederlagen;
F: erzielte Tore; A: erhaltene Gegentore; GD: Tordifferenz; Pts: erzielte Punkte

Die Tabelle der 3. Liga nach Chancenqualität (xG) und erwarteten Punkten 2021/22 (Stand: 2. Spieltag, aktualisiert 17.08.21)

xG Tabelle 3. Liga

PosClubxPtsxGxGAPWDLFAGDPts
11. FC Saarbrücken20.820.3813.64125522015520
2Waldhof Mannheim20.418.8910.711542179819
3SV Wehen Wiesbaden2020.7014.5125341714318
41. FC Magdeburg19.922.2216.851281325131225
5FSV Zwickau18.920.1115.49123631415-115
61. FC Kaiserslautern18.218.4215.1312534178918
7Türkgücü München18.216.9914.94125341417-318
8Viktoria 1889 Berlin1820.5818.67125342316718
9VfL Osnabrück1815.9913.15126241611520
10Borussia Dortmund II16.616.0217.78126242015520
11MSV Duisburg16.517.3518.18124081521-612
12TSV 1860 München16.514.8512.57112721011-113
13Viktoria Köln16.217.7217.86122461421-710
14SV Meppen15.916.9118.05124351217-515
15Eintracht Braunschweig14.812.6915.08125521914520
16Würzburger Kickers14.612.4415.7212156616-108
17Hallescher FC11.914.3521.21124532120117
18SC Freiburg II11.511.3518.8712345816-813
19SC Verl11.315.2324.92124442122-116
20TSV Havelse1113.1022.99122191028-187

Quelle: Wyscout

xPts: erwartete Punkte; xG: erwartete Tore; xGA: erwartete Gegentore (xG Gegner-Team)
P: absolvierte Spiele; W: Siege; D: Unentschieden; L: Niederlagen;
F: erzielte Tore; A: erhaltene Gegentore; GD: Tordifferenz; Pts: erzielte Punkte

Eine Erklärung zu den Statistiken findet ihr hier.